Байден: НАТО - это не "охрана союзников за деньги"

Президент США Джо Байден, в отличие от своего предшественника, подтвердил приверженность Штатов коллективной защите Альянса.
Байден: НАТО - это не "охрана союзников за деньги"
Байден: НАТО - это не "охрана союзников за деньги" / EPA / UPG

США не рассматривают НАТО как "охрану союзников за деньги", главная задача Альянса - защита входящих в него стран и поддержание безопасности, заявил на пресс-конференции по результатам саммита Большой семерки в британском Корнуолле президент США Джо Байден, передает CNN.  

Читайте также: Путин назвал цель встречи с Байденом

"Мы больше не рассматриваем НАТО как защиту (союзников) за деньги. Мы считаем, что НАТО важно для нашей способности поддерживать общую безопасность", - сказал Байден. Он также подтвердил приверженность США коллективной защите Альянса. "Я хочу, чтобы они знали, что мы считаем 5 статью в уставе НАТО священным долгом", - уточнил американский президент.  

"Я вскоре отправлюсь в Брюссель, где пройдет саммит НАТО. Многие из присутствующих здесь соберутся там за столом переговоров", — добавил он.  

Читайте также: Байден: нет гарантии изменения поведения Путина

Напомним, ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что надеется на скорое вступление Украины в НАТО. Он хочет, чтобы страны блока как можно скорее пришли к согласию в этом вопросе.          


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK