Прибалтийские СМИ: "Оппозиционная платформа – За жизнь" имеет все шансы стать правящей в Украине

Прибалтийские СМИ: "Оппозиционная платформа – За жизнь" имеет все шансы стать правящей в Украине

"Оппозиционная платформа – За жизнь" идеологически похожа на левоцентристские партии в Прибалтике, и у нее есть все шансы на то, чтобы стать правящей в Украине. Об этом пишет издание Baltnews, передает 112.

Журналисты пишут, что Украина все больше идет по пути "прибалтизации" политической системы. По мнению украинского политолога Алексея Якубина, которого цитирует издание, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь", выступающая за нормализацию отношений, по вопросам сотрудничества с Россией похожа на левоцентристские политические силы в Эстонии и Латвии – Центристскую партию и "Согласие".

"Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) – это левоцентристская партия. С разными "крыльями" она выступает, я бы сказал, за нормализацию отношений с Россией, выполнение "Минских соглашений". Они понимают, что география влияет. Эта партия выступает за то, чтобы развивать Украину", – заявил эксперт Baltnews.

Он отмечает, что ОПЗЖ в отличие от "Согласия" в Латвии и Центристской партии в Эстонии имеет серьезную социальную базу, и поэтому имеет все шансы стать даже правящей политической силой.

"С одной стороны, есть фактор потери Крыма и Донбасса, и это сказывается на количестве избирателей. Но я думаю, что возможность у ОПЗЖ побороться за власть есть, потому что, например, "Слуга народа" получила большинство голосов благодаря избирателям с востока, так как это была новая партия, а сейчас подобной ситуации уже нет. И в нынешней ситуации ОПЗЖ могла бы получить значительно больше голосов на выборах", – пояснил Якубин.

По его оценке, если бы сейчас проходили президентские выборы, во второй тур могли бы попасть Зеленский и представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь", исход голосования мог бы закончиться в пользу последнего. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK