Кулеба и Ауреску обсудили ситуацию в Черном море

Министры также обсудили создание новых возможностей в торговле и инвестициях, открытие генконсульства Румынии в Одессе.
Кулеба и Ауреску обсудили ситуацию в Черном море
Встреча политиков / МИД Украины

Министры иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Румынии Богдан Ауреску обсудили развитие украинско-румынского партнерства во время встречи на полях Анталийского дипломатического форума, сообщается на сайте МИД Украины.

"Дмитрий Кулеба инициировал обсуждение дальнейших шагов на пути евроатлантической интеграции Украины и возможностей усиления сотрудничества военно-морских сил стран НАТО и Украины в бассейне Черного моря", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: Кулеба: РФ не остановит саммит Крымской платформы

Стороны также обсудили вопросы двусторонних отношений - от проведения в ближайшее время двусторонних консультаций по вопросам образования и развития пограничной инфраструктуры до создания новых возможностей в торговле и инвестициях между двумя государствами.

"Румынский министр иностранных дел поставил акцент в беседе с украинским коллегой на необходимости выявления как можно скорее долговременных решений для прав лиц, принадлежащих к румынскому меньшинству в Украине", - отмечается в сообщении румынского МИД.

Читайте также: "Россия – большой вызов для нас": Меркель поддержала минский формат

Помимо этого министры рассмотрели вопрос об открытии румынского консульского бюро в Измаиле, генерального консульства Румынии в Одессе и украинского консульства в городе Сигету-Мармацией.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Кулеба Кулеба обсудил с замгоссекретаря США Викторией Нуланд саммит США-РФ в Женеве. США придерживаются принципа "Никаких договоренностей об Украине без Украины", заверила Нуланд.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK