В Украине предлагают штрафовать за проникновение на военные объекты

Минимальный штраф будет от 8500 гривен.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине предлагают штрафовать за проникновение на военные объекты
В Украине предлагают штрафовать за проникновение на военные объекты / Скриншот видео

Кабинет министров Украины предложил парламенту установить административную ответственность за самовольное проникновение на военные объекты. Решение по законопроекту приняли на заседании правительства, передает  "Интерфакс-Украина" в среду, 23 июня.

Читайте также: На территории заброшенной военной части во Львове нашли тело женщины

Согласно законопроекту предлагается установить административную ответственность в виде штрафа от 500 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс. до 17 тыс. гривен) за самовольное проникновение на военные объекты. При этом может применяться санкция в виде конфискации снаряжения, с помощью которого совершено правонарушение или без такового.

За повторное правонарушение правонарушители получат штраф  от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 34 тыс. грн.)  с конфискацией снаряжения. Если же проникновение совершено в условиях действия особого периода, за это "светит" штраф  от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 тыс. до 51 тыс. грн.) с конфискацией снаряжения.

Читайте также: В Харькове блогеры проникли на танковый склад и выяснили, что он не охраняется

Как определили авторы документа, военный объект - это часть территории с замещением на ней зданий, сооружений, площадок для открытого хранения военной или другой техники, боеприпасов и имущества; военных транспортных средств, вооружения и военной техники, зданий, стоящих отдельно, помещений в этих домах, которые ограждены забором с размещением вывесок об их принадлежности к объектам Минобороны, Вооруженных сил Украины, Госспецсвязи, правоохранительных и разведывательных органов, госорганов спецназначения, других военных формирований, которые охраняются военнослужащими, военными, сотрудниками военизированной или сторожевой охраны.

Напомним, в 2018 году в Харькове пара блогеров беспрепятственно проникли на территорию танкового склада ВСУ, на котором находились сотни списанных и десяток новых танков. Авторы ролика отмечают, что пока они ходили по территории, их не увидел ни один человек, и им никто не противодействовал.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK