СНБО ввел санкции против ряда российских банков

Российским финансовым учреждениям, которые действуют в Крыму и на оккупированном Донбассе, запретят деятельность на три года.
 |  Автор: Дячук Виталий
СНБО ввел санкции против ряда российских банков
СНБО ввел санкции против ряда российских банков / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против российских банков и ряда физических лиц. Решение опубликовали на сайте Офиса президента.

Читайте также: Депутаты решили запретить судам останавливать санкции СНБО

Как сообщается в документе, под запретом деятельности оказались 55 российских банков, основатели одного из них, а также судебный пристав в Крыму.

Среди тех, к кому применят санкции, оказались банки, которые действуют на временно оккупированных территориях Донбасса и в Крыму. Есть и те, которые представлены остальной территории страны. Так, например, ограничения применят к ВТБ-банку, Сбербанку России и британской компании, которая управляет платежной системой "MoneyTo".

Решением СНБО в отношении этих финансовых учреждений применят следующие ограничения:

  • блокирование активов;
  • запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг.

Санкции ввели сроком на 3 года.

Напомним, еще в 2019 году Киевская прокуратура завершила досудебное расследование по делу о завладении имуществом “ВТБ Банка“, который находится в управлении Фонда гарантирования вкладов физических лиц. В деле фигурируют хищения на общую сумму более 96 млн гривен. По делу обвиняются частный предприниматель и нотариус, который в данный момент находится в розыске.

Кроме того, украинские депутаты решили запретить судам останавливать санкции СНБО. Согласно внесенному законопроекту меры обеспечения иска, которые применяет суд, не могут останавливать действия специальных экономических и других ограничительных мер, применяемых решениями СНБО.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK