Климатолог объяснила аномальную погоду в Украине

Украина затронута процессом изменения климатической системы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Климатолог объяснила аномальную погоду в Украине
Иллюстративное фото / depositphotos.com

За последние годы погода в Украине существенно изменилась, став значительно более теплой. Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метрологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух, сообщает 24 канал.

Читайте также: Впервые за 130 лет: на Закарпатье зафиксировали температурный рекорд

По словам климатолога, причиной аномальных для Украины погодных условий является изменение климатической системы, что сопровождается в частности ростом средней температуры воздуха, а также изменением длительности сезонов года.

"Мы действительно наблюдаем, что в течение последних дней, месяцев и даже лет у нас все чаще отмечаются аномальные погодные условия, все больше погодных экстремумов... Именно аномалий, когда у нас достаточно жарко, становится все больше и больше", — заявила она.

Читайте также: Киев укутала пылевая буря: Причиной стала жара

Отмечается, что аномальная жара – не единственное проявление изменений климата. Резкие изменения синоптической ситуации тоже являются проявлением данного процесса. Климатолог объясняет происходящее изменением циркуляции атмосферного воздуха.


Напомним, синоптики прогнозируют рекордную жару в июле. Возможны кратковременные понижения температуры, которые вместе с влагой приносить атмосферные фронты и циклоны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK