Украинцы смогут получать "европейские" компенсации за проблемы с авиарейсами

Однако окончательно соглашение об "открытом небе" заработает осенью.
 |  Автор: Дячук Виталий
Украинцы смогут получать "европейские" компенсации за проблемы с авиарейсами
Украинцы смогут получать "европейские" компенсации за проблемы с авиарейсами / EPA / UPG

Клиенты украинских авиакомпаний смогут получить дополнительные права и финансовые гарантии по европейским правилам. Такие возможности открылись благодаря началу действия Соглашения о совместном авиационном пространстве. Об этом сообщает Европейская правда.

Читайте также: Снимал видосик: В Киеве задержали рейс самолета из-за депутата Тищенко

28 июня Совет ЕС утвердил сразу четыре соглашения - с Украиной, Арменией, Тунисом и Катаром. В обиходе такое соглашение называют "открытое небо".

По нормам соглашения, украинское законодательство в авиационной сфере адаптируют к европейскому. В контексте адаптации должна пройти имплементация регламента №261 / 2004, который регулирует вопросы компенсаций. Именно этот регламент дает европейским пассажирам дополнительную защиту от произвольных отмен рейсов и задержек, независимо от цены билета, и связанных с этим неудобств. Этот регламент устанавливает четкие обязательства для авиакомпаний.

Как утверждается, пассажиры могут получить компенсацию от 200 евро на коротких и от 600 евро на дальних рейсах в случае длительной задержки рейса по вине авиакомпании. Такие правила распространяются и на лоукостеров. Также пассажирам полагается обеспечение питанием и гостиницей в случае, если рейс длительное время не может вылететь.

Читайте также: Беларусь не будет принимать самолеты из Украины, – Лукашенко

Также соглашение о совместном авиационном пространстве может привести к существенному снижению цен на авиабилеты.

Следует отметить, что соглашение требует ратификации во всех 27 государствах ЕС. Сейчас в Брюсселе говорят только, что окончательное подписание ожидается "осенью", скорее всего это произойдет 12 октября - во время саммита Украина-ЕС, который состоится в Киеве.

Напомним, ранее в Греции застряли полтысячи украинцев. МИД работает над возвращением на родину граждан, которые оказались брошены турфирмой.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK