Итоги 1 июля: Закон об олигархах и старт рынка земли

Верховная Рада поддержала закон об олигархах, а также приняла закон о коренных народах, а с 1 июля в стране заработал рынок земли. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 1 июля: Закон об олигархах и старт рынка земли
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Рада проголосовала за законы об олигархах и коренных народах

Закон об олигархах был принят в первом чтении. Олигархи будут внесены в публичный реестр. Попавшие в него люди не смогут покупать объекты большой приватизации, делать взносы в партии, быть бенефициаром или контроллером СМИ.

Также Рада одобрила президентский закон о коренных народах. Ими считаются крымские татары, крымчаки и караимы. Документ запрещает отрицать их этническую самобытность или принадлежность.

С 1 июля в Украине стартовал рынок о продаже сельхоз земель

Читайте также: Зеленский: Олигархи – это прошлое

Мораторий действовал с момента независимости государства. Как рассказали в Минюсте, украинцы сразу же стали продавать землю. За первую половину дня было зафиксировано 33 сделки. Как прогнозируют в Минагрополитики, цена земли з гектар составит в районе $2 тыс, но может вырасти в несколько раз.

Рада поддержала закон, повышающий налог на землю

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, повышающий ставки ренты и налоги. В частности, документ подразумевает ввод минимального налога с 1 гектара товарной сельхозземли на уровне в 4,5% от стоимости.

В Раде активистка Майдана напала на "слугу народа"

Во время брифинга нардепа Никиты Потураева его попыталась несколько раз ударить командир "женской сотни" Ирма Крат. Сначала она возмущалась рынком земли и пыталась задавать депутату вопросы, затем стала толкать его, поле чего женщина предприняла попытку ударить политика кулаком. Сделать это не получилось, и она пустила в ход сумку.

В итоге, женщину вывели помещения охранники.

В МИД Франции объяснили идею о саммите ЕС-Россия

Читайте также: В сети разгорелся скандал из-за каблуков на параде

Министр Жан-Ив Ле Дриан высказался о предложении президента Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель о возобновлении саммитов Евросоюза с Россией. По словам политика, Франция выступает лишь за "требовательный диалог" с Кремлем.

В МИД Украины отметили, что без конструктивных шагов РФ оснований для общения на эту тему нет. Кроме того, от саммита отказались другие страны ЕС.

В Украине появился свой Нью-Йорк

Депутаты переименовали поселок Новгородское в Донецкой области. Он получил старое название Нью-Йорк. Так населенный пункт назывался до 1951 года.

В США уже поздравили жителей украинского Нью-Йорка, назвав переименование еще одной возможностью отметить тесные связи стран.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK