Найден подозреваемый в массовой гибели журавлей в Аскания-Нова

Мужчину ждет суд уже в ближайшее время
 |  Автор: Юрий Кобзар
Найден подозреваемый в массовой гибели журавлей в Аскания-Нова
Иллюстративное фото / depositphotos.com

В Херсонской области агроном одного из местных предприятий пойдет под суд за гибель более 200 журавлей, внесенных в Красную книгу. Об этом информирует областная прокуратура.

Читайте также: Названа причина массовой гибели птиц в "Аскании-Новой"

"Каховской окружной прокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении агронома ООО по факту нарушения правил, установленных для борьбы с вредителями и болезнями растений, и других требований законодательства о защите растений, повлекшее тяжкие последствия", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в период с декабря 2020 по январь 2021 года обвиняемый организовал работы по борьбе с грызунами на полях агрофирмы, находившихся вблизи биосферного заповедника "Аскания Нова". При этом были грубо нарушены правила проведения таких работ: вместо раскладывания пестицидов в жилые норы грызунов, обработанное ядом зерно просто разбросали по поверхности поля.

Читайте также: Полиция получила 25 сообщений о гибели птиц в Аскании-Новой- СМИ

"Как следствие, от поедания птицами зерна пшеницы, обработанного соответствующими пестицидами, на территории биосферного заповедника погибло 218 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Украины, чем нанесен государству материальный ущерб на сумму 3 миллиона 270 000 гривен", - сообщили в прокуратуре.

Максимальное наказание, которое грозит фигуранту, это ограничение свободы на срок до двух лет.


Напомним, всю вторую половину зимы и в начале весны из заповедника Аскания-Нова поступали сообщения о массовой гибели птиц, в том числе редких и вымирающих видов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK