"Современная Украина – целиком детище советской эпохи", – Путин

Российский президент написал большую статью об Украине и украинцах
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Современная Украина – целиком детище советской эпохи", – Путин
Путин написал статью об Украине / EPA / UPG

Современная Украина является "детищем советской эпохи" и была создана за счет "исторической России". Об этом говорится в статье "Об историческом единстве русских и украинцев", которую написал президент России Владимир Путин. Вечером 12 июля ее опубликовала пресс-служба Кремля.

Читайте также: В Кремле заявили, что Путин разочаровался в Зеленском

В довольно объемной статье российский лидер излагает собственную точку зрения на исторический путь украинского народа и украинской государственности.

"Славянские и другие племена на огромном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова в Киев и Чернигов – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью династии князей Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой", - пишет Путин в начале статьи.

Читайте также: Путин приказал укрепить "братские связи" с украинцами

Проводя такого рода исторические связи через всё тысячелетие, действующий президент России добирается до событий распада Российской империи и последовавшей Гражданской войны. Так, по мнению Путина, в 1918 году Владимир Ленин убедил руководство Донецко-Криворожской республики войти в состав Украины, а не России.

Далее Путин пересказывает, как УССР прирастала территорией: в 1939 году в ее состав включили западноукраинские земли, в 1940 году – Бессарабию и Северную Буковину, в 1945 году – Закарпатье, которое якобы хотело войти в СССР на правах союзной республики, в 1948 году – остров Змеиный в Черном море, а в 1954 году "с грубым нарушением действовавших на тот момент правовых норм" передан Крым.

Читайте также: Шаги Украины по Донбассу "деструктивны" - Путин

"Таким образом, современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза", - написал Путин.


Напомним, в конце июня Путин во время "прямой линии" с россиянами заявил, что украинцы и русские – один народ, и пообещал написать об этом статью.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK