Не время для каннабиса: ВР провалила голосование

Законопроект вернули на доработку его авторам.
 |  Автор: Дячук Виталий
Не время для каннабиса: ВР провалила голосование
Не время для каннабиса: ВР провалила голосование / depositphotos.com - Иллюстративное фото

Верховная рада провалила голосование за легализацию медицинского каннабиса в Украине. Законопроект №5586 о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности депутаты отправили на доработку авторам. Об этом сообщается на сайте парламента.

Читайте также: Минздрав призвал Раду легализовать медицинский каннабис

При этом законопроект за основу поддержали всего 184 нардепа. Также не хватило голосов на его направление на доработку в комитет.

Законопроект предполагал исключить медицинский каннабис из реестра наркотических веществ. В документе отмечается, что к наркотическим средствам, психотропным веществам и прекурсорам не относятся промышленная конопля, товары, произведенные (изготовленные) из нее, продукты их переработки, если содержание тетрагидроканнабинола в сухой массе таких товаров или продуктов переработки не превышает 0,2 процента.

Согласно законопроекту, уполномоченный орган в сфере обращения лекарственных конопли должен был определять Кабинет министров.

Читайте также: "Слуги народа" обсудили легализацию каннабиса

Ранее председатель комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий и фракции "Слуга народа" отметил, что, по подсчетам канадских специалистов, произведенные в Украине лекарства на основе медицинского каннабиса стоить 10-12 долларов в то время, как сейчас их покупают в сотни раз дороже.

Напомним также, Министерство здравоохранения Украины призвало народных депутатов Верховной рады принять законопроект, предоставляющий больным доступ к медицинскому каннабису и регулирующий его оборот. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK