В Украине ликвидировали масштабную финансовую пирамиду

Вкладчиков обманули на 250 млн гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Украине ликвидировали масштабную финансовую пирамиду
Фото с места обыска / npu.gov.ua

В Киеве и Киевской области заблокировали очередную мошенническую схему инвестиций. Вкладчиков обманули на 250 млн гривен, сообщил Департамент киберполиции Нацполиции Украины.

По версии досудебного следствия, фигуранты создали фиктивную онлайн-биржу и предлагали вкладчикам получать 7% прибыли в день от инвестирования в криптовалюты. Минимальная сумма для вхождения в "бизнес" составляла 150 000 гривен.

Читайте также: Пытали раскаленным утюгом: Под Киевом судят банду разбойников

Организаторы пирамиды создали приложение-клон электронной биржи, которая занимается продажей криптовалюты. Когда вкладчики хотели вернуть свои деньги, им говорили, что такая возможность отсутствует, а потом их блокировали.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Максимальное наказание по этой статье – 8 лет лишения свободы.

На данный момент установлено, что мошенники присвоили более 250 млн гривен. Эта цифра может увеличиться, так как следствие продолжается.

Читайте также: Угрожали поддельным порно: Полиция обезвредила банду коллекторов

Ранее стало известно, что правоохранители разоблачили и блокировали деятельность мошеннической финансовой пирамиды. Пострадали 55 тысяч человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK