"Зачем нам куча дипломатов": Лукашенко приказал оптимизировать дипмиссии в Европе

По мнению Лукашенко, нужно сократить штат дипломатов в странах, с которыми плохие международные отношения.
 |  Автор: Дячук Виталий
"Зачем нам куча дипломатов": Лукашенко приказал оптимизировать дипмиссии в Европе
"Зачем нам куча дипломатов": Лукашенко приказал оптимизировать дипмиссии в Европе / EPA / UPG

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству оптимизировать "раздутые", по его словам, дипломатические представительства страны в Европе. По мнению Лукашенко, не за чем держать штат дипломатов, если политические отношения с некоторыми государствами приносят ущерб Беларуси. Об этом он заявил на совещании о приоритетах внешней политики, передает государственное агентство БЕЛТА.

"Надо очень серьезно посмотреть на наши диппредставительства в Европе. Вы (премьер-министр Роман Головченко. - ред.) Как бывший дипломат, я часто вам об этом говорю, знаете это не понаслышке. Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем, а политические отношения, дипломатия, она не просто отсутствует, она в ущерб государству", - сказал Лукашенко.

Как утверждает самопровозглашенный глава Беларуси, сейчас процесс оптимизации белорусских представительств проходит недостаточно интенсивно.

Читайте также: Лукашенко угрожает контрабандой радиоактивных материалов – МИД Литвы

"Чего мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти дипломатические представительства? Недавно мы вроде бы начали этот процесс, но он идет ни шатко ни валко, как будто его кто-то хочет замусолить", - заявил Лукашенко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей объяснил "закрытие" границы с Украиной. Для туристов, бизнеса и обычных граждан она остается открытой, речь идет о борьбе с организованной преступностью и якобы попытках организации террористических актов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK