Авария на "РовноАзот": возможны кислотные дожди

Специалисты не исключают выпадение кислотных дождей.
 |  Автор: Виталий Кулак
Авария на "РовноАзот": возможны кислотные дожди
Место происшествия / facebook.com/UkrHMC/

В Ровенской области в связи с аварией на химзаводе "РовноАзот", которая произошла вчера, 20 июля, возможны кислотные дожди. Об этом в Facebook сообщил Укргидрометцентр.

Согласно проведенным замерам, химически-опасных веществ в воздухе не обнаружено, угрозы населению и окружающей среде нет.

Читайте также: В центре Днепра произошел взрыв

По данным специалистов, некоторое количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны.

"В некоторых районах Ровенской области выпадали подкисленные дожди. И хотя уже угрозы нет, сегодня стоит не "купаться" под дождями, а все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком", - предупредил Укргидрометцентр.

Напомним, 20 июля около 17:00 возле Ровно на территории завода "РовноАзот" в цехе производства азотной кислоты произошла разгерметизация трубопровода и разовый выброс небольшого количества нитрозных газов. В 17:26 рабочие завода устранили утечку нитрозных газов. Жертв и пострадавших нет.

Проведены замеры воздуха в близлежащих населенных пунктах (в селах Караевичи, Городок и Обарив, а также в микрорайоне Юбилейный г. Ровно). Превышение предельно допустимых концентраций химически-опасных веществ в воздухе не обнаружено.

Читайте также: Во Львовском аэропорту эвакуация: Есть угроза взрыва

Ранее сообщалось, что в Румынии произошел сильный взрыв на территории нефтеперерабатывающего завода.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK