В Херсоне СБУшники сливали в РФ секретную информацию

Врагу передавались сведения о работе СБУ и планах мобилизационного развертывания
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Херсоне СБУшники сливали в РФ секретную информацию
В Херсоне задержаны СБУшники / gp.gov.ua

В Херсонской области СБУ провела спецоперацию, в ходе которой была разоблачена агентурной сеть спецслужб РФ. При этом были задержаны и уже получили подозрения в государственной измене бывший и действующий сотрудники СБУ. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Читайте также: СБУ обезвредила "диверсантов" в Карпатском регионе

Предварительно установлено, что бывший заместитель начальника одного из областных отделов СБУ в Херсоне, уволенный еще в 2014 году, имея пророссийские взгляды, а также из корыстных побуждений собирал для спецслужб РФ информацию о деятельности СБУ и других правоохранительных органов.

Также он собирал сведения о социально-политической ситуации в Украине и вербовал граждан для сотрудничества с российскими спецслужбами.

Читайте также: СБУ не против: Российский репер Баста даст концерт в Одессе

Как уточнили в СБУ, к своей деятельности фигурант привлек действующего замначальника одного из отделов СБУ в Херсонской области, а также ряд других лиц - полицейского, прокурора и нескольких чиновников. Вместе они только в течение июня-июля 2021 года передали спецслужбам России информацию о подготовке и плане мобилизационного развертывания СБУ в области в условиях особого периода.

Также они передали врагу планы тактико-специальных учений на территории Херсонского морского торгового порта и командно-штабных учений на территории полевого артиллерийского склада.

Задержанным готовят меру пресечения.


Напомним, ранее СБУ задержала бывшего депутата так называемой "ЛНР". Он причастен к принятию фейковой конституции "ЛНР".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK