В ЕС через Украину возили контрабанду сигарет из Ближнего Востока - СБУ

Силовики в аэропорту Борисполь изъяли более 10 тонн контрабандных сигарет на общую сумму более 10 млн грн.
В ЕС через Украину возили контрабанду сигарет из Ближнего Востока - СБУ

СБУ блокировала транснациональный канал контрабанды табачных изделий из Ближнего Востока в Евросоюз, проходивший по территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 23 июля.

В международном аэропорту Борисполь правоохранители изъяли более 10 тонн контрабандных сигарет на общую сумму более 10 млн грн.

"К организации противоправной деятельности причастны несколько должностных лиц киевской таможни… Участники схемы планировали нелегально переправлять из одной из стран Ближнего Востока в ЕС оптовые партии табачных изделий с поддельными марками акцизного сбора. Для сокрытия продукции, дельцы вносили недостоверные сведения в таможенные декларации", - сказано в сообщении.

Канал поставки "товара" проходил через Украину. После перемещения контрабанды через госграницу злоумышленники планировали скрыто переправлять ее в ЕС вне установленных пунктов пропуска.

"В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 201 (контрабанда) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности организаторов и участников противоправной деятельности", - добавили в СБУ.

Напомним, что ранее в Мариуполе изъяли партию сигарет из Крыма. Правоохранители выявили более 11 тысяч пачек сигарет без марок акцизного налога, оцененных в более 560 тысяч гривен.

Также сообщалось, что ГФС изъяла сигарет на 250 миллионов гривен. Около 4,4 миллиона пачек сигарет изъяли из-за отсутствия документов об их происхождении и качестве.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK