Медики перекрыли трассу Киев-Харьков: Озвучены требования

Персонал районной больницы перекрыл одну из главных магистралей страны из-за невыплаты зарплат
 |  Автор: Юрий Кобзар
Медики перекрыли трассу Киев-Харьков: Озвучены требования
На Харьковщине протестуют медики / suspilne.media

В Харьковской области медработники Валковской центральной районной больницы перекрыли трассу "Киев-Харьков-Довжанский" из-за долгов по заработной плате. Об этом пишет "Суспильне".

Читайте также: В Киеве протестуют против преследований журналистов в Беларуси

Медики пришли с плакатами "Спасем Валковскую больницу", "Уничтожению больницы - "нет!", "Сокращению медиков - "нет!", "Зарплата – без задержки", "Достойную зарплату медикам".

"Вскоре будет три месяца, как мы не получаем зарплату," ковидные "за апрель мы так и не получили. Теперь говорят, что наше руководство неправильно передавало сведения. У нас столько было больных! Реанимацию, как могли, расширяли, а теперь, получается, мы сидим без зарплаты", - сказала младшая медсестра одного из отделений больницы Валентина Шигапова.

Читайте также: Под зданием Рады активисты устроили потасовку с полицией

Как отмечает издание, участники акции вышли на пешеходный переход и тем самым перекрыли трассу Киев-Харьков, проходящую через город Валки.

"Проезд перекрыт. Стоят грузовики. Объехать пытаются легковые машины. Люди перекрывают и объездные пути", - пишет издание.

Читайте также: Ветераны МВД перекрыли улицу Грушевского

Директор больницы Богдан Носатов заявил, что деньги медикам выплатят на следующей неделе.

"НСЗУ заверила, что единственное, что они могут сделать – это перосмотр амбулаторного пакета. Насколько мне известно, в пятницу состоялся селектор ОГА, господин Черняк (замглавы Харьковской ОГА - ред.) сказал, что на следующей неделе задолженность будет погашена", - заявил Носатов.

Читайте также: "Стычки идут без остановки": Под КГГА сразу четыре митинга

По его словам, будут погашены долги за май и июнь. Закрытие больницы он отрицает, но допускает сокращение персонала на половину.

"Больницу никто не закроет, но чтобы уложиться в имеющееся финансирование, придется сокращать штатные единицы ... Это не правильно, неразумно, но, к сожалению, ситуация такова", - сказал руководитель.


Напомним, на уходящей неделе под КГГА состоялся протест малого бизнеса. Частные предприниматели выступили против новых правил размещения киосков, которые планирует рассмотреть городской совет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK