Зеленский потребовал срочно изменить закон о нацсопротивлении

В уже принятом и подписанном законе обнаружились ошибки и противоречия
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский потребовал срочно изменить закон о нацсопротивлении
Зеленский хочет обновить военный закон / president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров подготовить поправки в Закон "Об основах национального сопротивления", чтобы устранить его расхождения с Конституцией. Об этом сообщает президентская пресс-служба.

Читайте также: Одно из командований ВС Украины впервые возглавила женщина

Отмечается, что 16 июля Верховная Рада приняла Закон Украины "Об основах национального сопротивления", который затем подписал и сам президент. Однако перед вторым чтением в Раде народные депутаты внесли в закон ряд противоречивых предложений.

"Внесение поправок привело к тому, что некоторые положения закона не в полной мере соответствуют Конституции Украины и требуют устранения технико-юридических недостатков", - говорится в письме президента к премьер-министру.

Читайте также: Памятники героям АТО/ООС должны появиться в каждом городе, - Зеленский

В частности необходимо устранить в принятом законе противоречия, которые касаются полномочий Кабмина по определению порядка запрета мирных собраний и митингов; изъятия у предприятий и граждан средств связи; изъятия у предприятий и организаций учебной и боевой техники; отстранения от работы руководителей предприятий и организаций в условиях военного положения и др.

Президент поручил Кабмину в двухмесячный срок подать в Верховную Раду законопроект с поправками к уже принятому закону, чтобы устранить все противоречия.


Напомним, ранее мы писали, что Зеленский подписал два закона в сфере обороны – о национальном сопротивлении и о численности ВСУ.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK