Расстрелы на Майдане: Суд разрешил расследовать действия Януковича

Экс-президента подозревают в организации убийств и подготовке теракта
 |  Автор: Юрий Кобзар
Расстрелы на Майдане: Суд разрешил расследовать действия Януковича
Януковича подозревают в организации убийств и теракта / EPA

Печерский районный суд Киева разрешил Государственному бюро расследований проводить специальное (заочное) досудебное расследование в отношении бывшего Президента Украины по делу о расстрелах на Майдане в феврале 2014 года. Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

Читайте также: Путин обвинил США в "организации" Майдана, а ЕС в "расколе" Украины

"Поскольку экс-президент пока скрывается от органов следствия и суда на территории государства-агрессора Российской Федерации, такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении него в его отсутствие", - говорится в сообщении.

По версии правоохранителей, Виктор Янукович, действуя в составе организованной группы с бывшими главой СБУ и министром внутренних дел, в нарушение закона и без оснований организовал применение сотрудниками правоохранительных органов военной техники и огнестрельного оружия против демонстрантов.

Читайте также: Резиденцию Януковича передали в управление коммерческой сети отелей

Отмечается, что экс-президент таким способом намеревался прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывание у власти. В результате таких действий имели место массовые жертвы среди митингующих в центральной части Киева с 18 по 20 февраля 2014 года.

Януковичу вменяют организацию в составе преступной группировки сразу нескольких преступлений, включая незаконное препятствование проведению митингов, превышение сотрудниками правоохранительных органов власти, умышленные убийства и покушения на убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, а также организацию террористического акта.


Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ готовит арест Януковича еще по одному делу. В этот раз экс-президента хотят арестовать вместе с его сыном Александром.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK