Добкин не считает День Соборности всенародным праздником

Председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин заявил, что не считает всенародным праздником День Соборности Украины, который отмечается на государственном уровне ежегодно 22 января.
Добкин не считает День Соборности всенародным праздником
dozor.kharkov.ua
Такое мнение губернатор высказал, отвечая на вопрос журналистов о том, считает ли он лично этот день всенародным праздником.

"Считаю, что нет. По разным причинам. Есть праздники, которые лежат глубоко в сердце каждого. Это религиозные праздники, праздники, связанные с историей народа. День Победы - это всенародный праздник. Я думаю, когда мы ближе подойдем к процессам объединения всех граждан, проживающих в этом государстве, когда мы искренне будем уважать традиции людей, которые проживают за тысячу километров от нас, когда мы не будем навязывать свою точку зрения на какие-то процессы, когда мы будем толерантнее, тогда этот праздник станет действительно всенародным", - сказал Добкин.

При этом губернатор подчеркнул, что украинцы "не имеют права ожидать этого момента, забыв о попытках народа объединиться в одно государство", и не вспоминать о Дне Соборности.

"По-видимому, придет время, когда этот праздник будет всенародным", - подчеркнул Добкин.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович намерен принять участие в праздновании Дня Соборности и Свободы 22 января.

*** 
Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое произошло в 1919 году. 
Торжественный Акт Соединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. 

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных на территории Австро-Венгерской империи в Галичине. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (ныне - Ивано-Франковск).

21 января 1990 года патриотические силы организовали "живую цепь" между Киевом и Львовом, как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины. Тогда от 1 до 3 миллионов людей, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе безпрерывную цепь от Киева до Львова.

Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

30 декабря 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников, согласно с которым 22 января определено как День Соборности и Свободы Украины. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK