Умер художник Александр Ройтбурд

Работы украинского художника экспонировали в музеях многих стран мира, в том числе США и России.
Умер художник Александр Ройтбурд

Известный украинский художник и директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд скончался в возрасте 59 лет. Об этом сообщил гендиректор фонда Одесской оперы Евгений Лавренчук на своей странице в Facebook в воскресенье, 8 августа.

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. В 1993 году выступил соучредителем ассоциации Новое искусство (Одесса). С 1993 года работал в ней арт-директором, с 1999 по 2001 год – президентом.

Кроме того, он работал директором галереи Марата Гельмана в Киеве. Его работы экспонировали в музеях многих стран мира, в том числе США и России.Ройтбурд был участником более 100 выставок и художественных проектов.

В 2017 году Ройтбурд выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея. 4 сентября 2019 года Одесский облсовет досрочно разорвал с ним контракт. Ройтбурд обжаловал это решение. Суды продолжались до 18 декабря, когда новоизбранный Одесский облсовет отменил решение об увольнении Ройтбурда.

Напомним, 5 августа умер четвертый премьер-министр Украины Евгений Марчук. Хронические заболевания, которыми он страдал, обострил коронавирус и спровоцировал острую сердечно-легочную недостаточность.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK