Украина направила в Гаагу сообщение о военных преступлениях РФ

Информация касается нарушений прав человека в оккупированном Крыму
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина направила в Гаагу сообщение о военных преступлениях РФ
Иллюстративное фото / Википедия

Украинские правоохранители совместно с правозащитниками направили в Офис прокурора Международного уголовного суда сообщение о военных преступлениях, совершенных россиянами в Крыму. Об этом информирует Офис Генпрокурора Украины.

Читайте также: Россию на саммит Крымской платформы не приглашали, - МИД

Так, украинская сторона отправила в Гаагу сведения о преступлениях в отношении крымских заключенных, которых незаконно переместили из захваченного полуострова на территорию России. В ходе мониторинга установлено 275 новых жертв данного вида военного преступления. Всего же за время оккупации пострадали 464 гражданина Украины, которых незаконно переместили для отбывания наказания в РФ.

В украинской прокуратуре отмечают, что крымские заключенные являются наименее защищенной категорией жителей полуострова. В их отношении зафиксированы многочисленные нарушения, в том числе навязывание гражданства РФ и ненадлежащее оказание медицинской помощи.


Напомним, Разумков собирает внеочередное заседание Рады из-за Крыма. Депутаты планируют обратиться к международным организациям и другим государствам.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK