На параде в Киеве покажут украинских боевых роботов

Самоходная колесная техника предназначена для выполнения задач в условиях боя
 |  Автор: Юрий Кобзар
На параде в Киеве покажут украинских боевых роботов
Самоходный ПТРК / defence-ua.com

На военном параде в День Независимости по Крещатику в составе колонны армейской техники проедут роботизированные машины, разработанные украинскими компаниями. В целях безопасности по улицам столицы роботы пойдут не своим ходом, а на буксире, пишет издание "Автоцентр".

Читайте также: Военные на репетиции парада ко Дню Независимости спели песню о Путине

Так, 24 августа публике впервые покажут сразу несколько роботизированных шасси. По габаритам самым крупным из украинских боевых роботов является четырехосная платформа "Мисливець", созданная "КВП" Синергия". На этой платформе установлен боевой модуль "Амулет" с ПТРК "Стугна".

Другой интересной новинкой станет самоходное багги Ironclad на дистанционном управлении от КБ "Roboneers". Эта машина оснащена легким вооружением и многофункциональными модулями малого веса.

Читайте также: Стало известно количество солдат и техники на параде 24 августа

Та же фирма создала шасси Camel, которое предназначается для транспортировки небольших грузов непосредственно на поле боя.

Отмечается, что вся роботехника уже прошла испытания на армейском полигоне "Десна", ее видел министр обороны Андрей Таран. Наземные беспилотники получили армейскую классификацию и в обозримом будущем Минобороны должно объявить открытый конкурс на создание таких машин для своих нужд.


Напомним, вчера состоялась первая репетиция военного парада на улицах Киева. По городу проехали танки, машины ПВО и другая техника.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK