Дело "Кузни на Рыбальском": ГБР закончит расследование до 1 ноября

Есть доказательства факта сговора чиновников Минобороны и исполнителей контракта, сказал Алексей Сухачев.
Дело "Кузни на Рыбальском": ГБР закончит расследование до 1 ноября
Алексей Сухачев / кадр из видео

ГБР собирается закончить расследование о поставках в ВСУ некачественной военной техники до 1 ноября. Речь идет о деле "Кузни на Рыбальском". Подробности о ходе расследования сообщил и.о. директора ГБР Алексей Сухачев, чьи слова передает пресс-служба ведомства.

Читайте также: На Одесчине чиновник требовал с военных в ООС 50% от премий

Так, он рассказал, что на днях было проведено координационное совещание следственного управления. На нем был установлен срок окончания досудебного расследования – 1 ноября. Затем стороны ознакомятся с материалами производства, после чего его передадут в суд.

Сухачев отметил, что кражи в сфере обороны являются одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией и организованной преступностью, в том числе в Минобороны. Сейчас ГБР занимается расследованием 328 дел. С начала 2021 года 17 военных и лиц, участвующих в использовании бюджета, получили подозрения.

В ГБР считают самым масштабным криминальным преступлением строительство десантно-штурмовых кораблей "Кузней на Рыбальском", а также покупку снайперских систем и медицинских машин "Богдан".

"Был сговор чиновников Министерства обороны Украины и исполнителей контрактов. В распоряжении следствия есть фактические данные, которые стали основанием для подозрений, которые были предъявлены бывшим топчиновникам Минобороны и нынешнему руководителю одного из предприятий", – добавил Сухачев.

Читайте также: Экс-чиновник Минобороны закупал непригодные антиснайперские системы

Он отметил, что для руководства ГБР дело стало вызовом. Построить корабли собирались с 2015 года, проект был разработан Николаевским конструкторским бюро за свои деньги. Но из-за "нежелания" или "интересов других лиц" контракт получила "Кузня на Рыбальском", добавил Сухачев.

Сейчас Минобороны провести полное испытание полученных кораблей не может, так как их показатели не соответствуют требованиям. Например, у одного судна загорелся двигатель. Корабли также не могут быть приняты на вооружение, что подтвердили экспертизы и исследования, подытожил и.о. главы ГБР.

Ранее сообщалось, что ФСБ РФ пыталась получить секретные данные про Запорожскую АЭС.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK