В отношениях с РФ Меркель действует слишком мягко, - Зеленский

Германия пытается быть прагматичной с Россией, которая "имеет влияние", считает украинский лидер
 |  Автор: Юрий Кобзар
В отношениях с РФ Меркель действует слишком мягко, - Зеленский
Зеленский не ждет подарков от Меркель / EPA

Канцлер Германии Ангела Меркель посетит Москву за день до визита в Киев. Не исключено, что она привезет гарантии энергетической безопасности для Украины. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью группе иностранных журналистов, сообщает президентская пресс-служба.

Читайте также: Меркель обвинила Лукашенко в "атаке на Евросоюз"

Так, на вопрос, не беспокоит ли его решение Меркель посетить Москву перед приездом в Киев, Владимир Зеленский отметил, что он спокоен по этому поводу.

"Я не ожидаю, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы. Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которым она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины. Например, то, что Россия согласится на поставку минимальных объемов газа, который будет транспортироваться по газопроводной системе Украины в ЕС", - отметил Зеленский.

Читайте также: Это провал: Меркель высказалась о ситуации в Афганистане

По мнению украинского президента, в отношениях с Россией действующий канцлер Германии руководствуется прагматическими соображениями, но этот подход является слишком мягким.

"Понятно, что она пытается поддерживать отношения с Москвой. Это можно назвать прагматическим подходом. И она хочет избежать того, чтобы во время выборов в Бундестаг 26 сентября дошло до каких-то сюрпризов. Россия, как и раньше, имеет влияние. Мое личное мнение, что канцлер продвигает очень деликатный путь балансирования. Как по мне, то это слишком мягко", - подчеркнул Зеленский.


Напомним, стало известно, о чем канцлер Германии Ангела Меркель будет говорить с российским главой Владимиром Путиным перед поездкой в Киев. Будет обсуждаться Украина и Афганистан.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK