Зеленский требует "бронижелет" от Севпотока-2

Украинский лидер хочет получить гарантии безопасности от западных стран "не только на словах".
Зеленский требует "бронижелет" от Севпотока-2

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что для него важно получить "бронежилет" для  для защиты от российского газопровода Северный поток-2. Зеленский в интервью телеканалу Украина отметил, что хочет понимать, кто из лидеров стран Запада может дать гарантии безопасности по поводу газопровода.

"Для меня как для президента должен быть бронированный жилет для Украины, потому что в ином случае мы просто не примем это никогда... Это гарантии энергетической безопасности, объема транзита, объема для общества, в том числе для временно оккупированных территорий, которые тоже получают поставки газа", - заявил президент.

Читайте также: Зеленский предложил РФ заняться деоккупацией Крыма

Он отметил, что хочет получить гарантии безопасности не только на словах, "при всем уважении к разным европейским лидерам". Он задался вопросом, что будет после реализации Северного потока-2.

"Какой шантаж будет потом? Кто нам обеспечит из европейских лидеров или США гарантии безопасности для нас в энергетическом секторе, кто обеспечит их выполнение со стороны РФ?", -  спросил Зеленский.

Читайте также: Зеленский попросил Эрдогана о помощи

Вопрос безопасности после ввода Северного потока-2 обсуждался на встрече Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель. Президент сказал, что хочет понять, что ждет Украину после прекращения договора о транзите газа, а Меркель отметила, что Германия введет против России санкции при использовании Северного потока-2 в качестве оружия.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK