Итоги 24 августа: День Независимости и закон о большом гербе

Украина отпраздновала День Независимости, в Афганистане нашелся "угнанный" украинский самолет, а Верховная Рада приняла закон о большом гербе. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 24 августа: День Независимости и закон о большом гербе
Фото парада в Киеве / EPA / UPG

В Киеве прошел марш

В центре украинской столицы состоялся марш защитников, в котором участвовали ветераны и националистические организации. Также в нем были задействованы действующие защитники, семьи Героев Небесной Сотни, патриоты, семьи погибших на фронте военных и так далее.

В Киеве прошел речной парад

Читайте также: В Киеве Порошенко облили зеленкой

В параде на Днепре принимали участие суда ВМС, Госпогранслужбы, полиции и других ведомств. ВМС Украины представляли бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" и "Коростень", а также десантный катер "Сватово". Кроме того, задействовали две 7-метровых и две 11-метровых лодки Willard".

Военно-морской парад состоялся в Одессе

Торжественный проход совершили боевые корабли, катера и суда, отработав показательные элементы ВМС. Также в рамках программы состоялся пролет авиации и прохождение кораблей партнеров по НАТО, Погранслужбы и яхт местной федерации парусного спорта.

Зеленский поздравил с Днем Независимости

Во время выступления президент Владимир Зеленский напомнил об украинской истории, которая начинается задолго до провозглашения независимости. Он отметил, что "мы не в гостях", потому должны себя вести необходимым образом.

Также на трибуне президент публично подписал указ о новом празднике – 28 июля (день крещения Киевской Руси). Кроме того, Зеленский объявил, что начинается процесс возврата в страну выдающихся украинцев, которые были похоронены не в Украине.

Рада приняла закон о большом гербе

Читайте также: Зеленский во время праздничной речи поиздевался над Януковичем

По документу, большой герб должен воспроизводиться на официальных президентских символах, символах Кабмина, КСУ и Верховного суда, Верховной Рады, в зале заседания парламента и на денежных знаках. Последнее будет делаться по решению Нацбанка.

В Афганистане нашли "угнанный" украинский самолет

Судно, о захвате и угоне которого заявлял замглавы МИД Евгений Енин, вылетело из Афганистана и добралось до Ирана, а затем отправилось в Киев. Спикер МИД информацию об "угоне" опроверг. Отмечалось, что тремя эвакуационными рейсами из страны вывезли 256 человек.

G7 может признать Талибан

Страны "Большой семерки" призвали партнеров Афганистана поддержать усилия для региональной стабильности. Признание будущего правительства страны будет зависеть от того подхода, который оно использует в рамках выполнения своих международных обязательств и обеспечении стабильности.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK