Кабмин выделил 15 тысяч гривен на поддержку украинских школ за рубежом

Кабинет Министров утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки обеспечения позитивного имиджа Украины и осуществления мероприятий по поддержке связей с украинцами, проживающими за пределами Украины.
Кабмин выделил 15 тысяч гривен на поддержку украинских школ за рубежом
Корреспондент.net

Об этом говорится в постановлении№102 от 8 февраля.

Главным распорядителем этих средств иответственным исполнителем бюджетной программы является МИД, распорядителяминизшего уровня по отдельным направлениям являются зарубежные дипломатическиеучреждения Украины.

Согласнопорядку, 15 тыс. гривен направляются на поддержкуукраинских школ за рубежом, 60 тыс. гривен - на изготовление бланковудостоверений зарубежного украинца, 100 тыс. гривен на обеспечениефункционирования веб-сайтов МИДа и дипучреждений Украины с размещениеминформации на иностранных языках для популяризации Украины на международномуровне, 2,8 тыс. гривен - на оплату расходов, связанных с закупкой иностраннойвалюты для такого обеспечения и оплату банковских услуг.

Кроме того, 2,4 млн гривен направляются МИДу напроектные, подготовительные и ремонтно-реставрационные работы павильонаЗемледелие (здание № 58), расположенное на территорииВсероссийского выставочного центра в Москве (Россия), 1,13 млн гривен - намероприятия по созданию памятного знака (памятника) жертвам Голодомора 1932-1933годов в Вашингтоне (США), 852 тыс. гривен - на изготовление проектно-сметнойдокументации и проведении ремонта помещений, выделенных для нужд Украинскогонародного дома в Перемышле (Польша).

120 тыс. гривен выделяются наизготовление проектно-сметной документации и проведении ремонта Центраукраинской культуры в Прешове (Словакия), 332 тыс. гривен - на обеспечениеобщинами за границей выпуска периодических изданий, подготовки и выпуска теле-и радиопрограмм, публикаций по украинской тематике в СМИ за рубежом,поддержание интернет-ресурсов таких общин.

По 50 тыс. гривен выделяются наорганизацию и проведение за рубежом научно-образовательных мероприятий, наиздание за границей научных, публицистических, художественных произведений исборников, произведений зарубежных украинцев, осуществление переводапроизведений классиков украинской литературы на иностранных языках, а также наорганизацию и проведение культурных мероприятий.

Напомним, в декабре2011 года Кабмин перераспределил 2 млн гривен с обеспечения председательстваУкраины в комитете министров Совета Европы на мероприятия по поддержке связей сукраинцами, проживающими за пределами Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK