ВО Свобода заявляет о преследовании членов партии в Черкасской области

Черкасская областная организация партии ВО Свобода заявляет о давлении и незаконном преследовании ее представителей областным управлением СБУ.
ВО Свобода заявляет о преследовании членов партии в Черкасской области
ВО Свобода

Как сообщили  в пресс-службе Черкасской областной организации партии ВО Свобода, речь идет, в частности, о " политическом давлении" на члена партии и областной организации ВМОО Сокол Георгия Ребрика "со стороны СБУ и МВД на основании вымышленных обвинений в якобы каком-то покушении".

В пресс-службе отметили, что сегодня Ребрик сообщил своему руководство о том, что 7 марта на допросе сотрудники Черкасского областного управления СБУ, угрожая ему отчислением из учебного заведения, физическим насилием и оружием, заставили его написать соглашение о сотрудничестве с СБУ и сняли это на видео. Этим видео сотрудники УСБУ шантажировали парня, угрожая выложить его в интернете. Ребрик также сообщил, что его пытались заставить рассказать о внутреннем устройстве областной ячейки ВМОО Сокол, назвать "состав его Провода и дальнейшие планы деятельности организации".

Кроме того, сегодня, примерно в 15.00 Ребрику позвонил один из сотрудников Черкасского областного управления СБУ, который допрашивал его 7 марта, и стал требовать с угрозами, чтобы парень немедленно приехал в Черкассы для нового допроса.

"Понятно, что Ребрик отказался, поскольку такое приглашение является безосновательным и незаконным. Ребрик сослался на отсутствие официальной повестки по месту жительства и отсутствие предъявления обвинений", - говорится в сообщении.

Комментируя эти события, председатель Черкасского областного отделения ВМОО Сокол, заместитель председателя Черкасской областной организации ВО Свобода по вопросам молодежной политики Юрий Ботнар отметил, что ВО Свобода обратится в прокуратуру с целью дать правовую оценку действиям работников СБУ, оказывающих давление на Ребрика, и привлечь виновных к правовой ответственности.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время областная организация ВО Свободы "организует пикетирование репрессивных органов в Черкасской области для привлечения внимания общественности к новой волне политических репрессий".

"Черкасская областная организация Всеукраинского объединения Свобода и Черкасский областной центр ВМОО Сокол призывают Управление Службы безопасности Украины в Черкасской области прекратить грубое нарушение прав и свобод Георгия РЕБРИКА, прекратить политическое давление и безосновательное незаконное преследование граждан, в том числе, членов и сторонников националистических, антисистемних, оппозиционных организаций", - сказал Ботнар.

Напомним, 1 января лидер Всеукраинского объединения Свободы Олег Тягнибок заявил, что считает политическим преследованием задержание милицией председателя Запорожской областной организации партии Виталия Подлобникова и его заместителя Юрия Гудыменко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK