Под Тернополем при добыче песка разорили заповедник, - СБУ

Коммерсанты нанесли непоправимый ущерб национальному парку "Кременецкие горы"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Тернополем при добыче песка разорили заповедник, - СБУ
Под Тернополем незаконно добывали песок в заповеднике / ssu.gov.ua

Из-за масштабной нелегальной добычи песка Национальный парк "Кременецкие горы" едва не превратился в сплошной карьер. Уничтожение заповедника предотвратила СБУ, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Киеве пытались дискредитировать Крымскую платформу, вмешалась СБУ

Как рассказали правоохранители, незаконная добыча песка на территории Национального природного парка "Кременецкие горы" в Тернопольской области велась в промышленных масштабах. Ежедневно из заповедника вывозили десятки тонн песка и камня.

"Это приводило к постепенному превращению уникального парка в сплошной карьер. По предварительным данным, злоумышленники подпольно реализовали природных ресурсов на более чем 7 млн ​​грн", - подчеркнули в СБУ.

Читайте также: На Буковине украли деньги на ремонт размытых паводком дорог, - СБУ

Сейчас точный размер ущерба, нанесенного экосистеме, устанавливают эксперты. Отмечается, что некоторые объекты природно-заповедного фонда получили необратимые нарушения из-за незаконной разработки полезных ископаемых.

Известно, что подпольный бизнес организовали 5 местных коммерсантов. Чтобы добраться до песчаного слоя, злоумышленники с помощью экскаваторов сняли почву в парковой зоне на площади почти 8 га.

Читайте также: В центре Кропивницкого нашли тайник с оружием

Сейчас СБУ продолжает следственные действия с целью установить все обстоятельства случившегося и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, в Харькове чиновники Укрзализныци присвоили 2 млн грн. Подозреваемые незаконно начисляли зарплаты, которые потом присваивали.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK