В Харькове чиновники присваивали пенсии жителей ОРДЛО

Общая сумма ущерба – 5 млн гривен.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Харькове чиновники присваивали пенсии жителей ОРДЛО
Иллюстративное фото / dpsu.gov.ua

В Харьковской области чиновники Пенсионного фонда и сотрудники одного из банков присваивали пенсии жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным досудебного следствия, злоумышленники, пользуясь служебным положением, меняли информацию о выплатах пенсий лицам, находящимся на временно оккупированных территориях. Потом они оформляли банковские карточки и получали на них деньги. Все это происходило без ведома самих пенсионеров, некоторые из которых, возможно, уже умерли.

Такая схема действовала несколько лет. По предварительным выводам специалистов, фигуранты незаконно присвоили около 5 млн гривен.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) и ч 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин) Уголовного кодекса Украины. Двум фигурантам уже сообщили о подозрении в преступлении. Следствие продолжается.

Читайте также: На Буковине украли деньги на ремонт размытых паводком дорог, - СБУ

Напомним, по данным Уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой, пропавшими без вести на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей считаются 258 человек. Из них 67 человек - украинские военнослужащие и резервисты.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK