На Донбассе начался суд над российским диверсантом

Мужчина планировал убить специалиста по военным разработкам для ВСУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Донбассе начался суд над российским диверсантом
Российский диверсант попался в руки СБУ / ssu.gov.ua

В Северодонецке Луганской области начался суд над агентом ФСБ, который по заданию россиян готовил террористический акт. Как сообщает СБУ, мужчина планировал убить ведущего специалиста по разработке перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ.

Читайте также: СБУ вручила подозрение в госизмене бывшему "регионалу"

Во время следствия было установлено, что обвиняемый прибыл на подконтрольную Киеву территорию из РФ. По мнению следователей, его целью было взорвать автомобиль с указанным военным специалистом. Для этого планировалось использовать самодельную бомбу.

При этом в СБУ отметили, что таким образом ФСБ хотела отомстить украинскому гражданину за то, что он помог разоблачить российского шпиона в феврале этого года. Тогда у россиян сорвалась операция по похищению данных о секретных военных разработках для ВСУ.

Читайте также: В России "за шпионаж" задержали украинца

Несостоявшегося террориста будут судить в Северодонецке по двум статьям – ч. 1 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.


Напомним, в деле о госизмене генерала СБУ Шайтанова новый поворот. В суд передали обвинительный акт в отношении российского куратора, с которым предположительно сотрудничал Шайтанов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK