Условия хуже пыток: Заключенных переселят из аварийных тюрем

Прокуратура напомнила, что плохие условия содержания в тюрьме считаются пыткой
 |  Автор: Юрий Кобзар
Условия хуже пыток: Заключенных переселят из аварийных тюрем
Самые худшие тюрьмы закроют / gp.gov.ua

Офис Генпрокурора потребовал переселить заключенных из тюрем, содержание в которых представляет угрозу для жизни и здоровья как самих заключенных, так и персонала. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по результатам масштабной проверки учреждений пенитенциарной системы.

Читайте также: В Одессе повторно выставили на аукцион бывшую тюрьму

"Сейчас во исполнение указания заместителя Генерального прокурора, продолжается перевод заключенных из аварийных помещений государственного учреждения "Херсонский следственный изолятор" на участки следственных изоляторов при Дарьевской и Северной исправительных колониях", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Днепровском учреждении исполнения наказаний № 4 выявлены грубые нарушения в части санитарно-технического и противопожарного состояния большинства камер. Отмечается, что в камерах течет канализация и водопровод, на стенах и потолке плесень и грибок, проводка неисправна.

Читайте также: Названы лучшие тюрьмы Украины

"Европейский суд по правам человека признает пыткой содержание человека в местах несвободы в условиях, несущих угрозу для его жизни и здоровья. К таким условиям Суд относит отсутствие у заключенных доступа к свежему воздуху, ненадлежащий уровень освещения и антисанитарное состояние жилых помещений, незначительный размер жилой площади в расчете на 1 заключенного (менее 4 квадратных метров) и др", - подчеркнули в прокуратуре.


Напомним, в украинских СИЗО разрешат интернет и телефоны. Кабмин проводит эксперимент по улучшению условий содержания заключенных.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK