Итоги 5 сентября: Визит Байдена в Украину и годовщина "Минска"

В МИД подтвердили визит Джо Байдена в Украину, США сделала обращение в годовщину "Минских соглашений", а на восстановление костела в Киеве собрали 20 млн грн. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки.
Итоги 5 сентября: Визит Байдена в Украину и годовщина "Минска"
Джо Байден / EPA / UPG

В МИД подтвердили визит Байдена

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что американский президент совершит поездку в Украину, но не в 2021 году. Политик подчеркнул, что сейчас усилия стран будут сосредоточены на договоренностях, достигнутых во время визита Владимира Зеленского в США.

США обратилась к РФ в 7-ю годовщину первого "Минска"

Читайте также: Илон Маск показал внуку Сергея Королева SpaceX

Вашингтон требует от РФ выполнить взятые на себя обязательства, вывести вооружение и армию со временно оккупированных территорий, а также вернуть их Украине. Также в США требуют от Кремля разрешить ОБСЕ проводить миссию на границе и освободить граждан, арестованных незаконно.

В РФ заявили, что боятся вступления Украины в НАТО

В Кремле вновь выразили опасение приближением к своим границам инфраструктуры НАТО, пообещав провести "перебалансировку" якобы для своей безопасности. В это же время глава РФ Владимир Путин готов к улучшению отношений между странами, но о деоккупации Крыма он говорить не хочет.

В Киеве собираются восстановить сгоревший костел

Костел Святого Николая будут восстанавливать после пожара за счет бизнеса. Различные компании и банки всего за сутки собрали в районе 20 млн грн. Но пока точных оценок нанесенного ущерба нет.

Оккупанты РФ отпустили задержанных крымских татар

Читайте также: Поярков рассказал о состоянии Кравчука

Псевдополиция временно оккупированного Крыма отпустила около 40 граждан, задержанных ранее в Симферополе из-за протеста у здания ФСБ. В их числе не только крымские татары, но и журналисты, освещающее событие.

Речь идет о людях, которые хотели узнать судьбу своих родных, задержанных ранее российской ФСБ.

В 30 городах Украины маршировали за права животных

Люди хотели привлечь внимание к защите животных. Они выступали против ряда заведений. В частности, речь идет о цирках, контактных зоопарках, дельфинариях, притравочных станциях и пушных фермах. Активисты считают это варварством, и призывают украинцев отказываться от мяса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK