Паспортизация в ОРДЛО резко ускорилась перед выборами в Госдуму

В СБУ считают, что Кремль хочет выиграть выборы в Думу за счет жителей Донбасса
 |  Автор: Юрий Кобзар
Паспортизация в ОРДЛО резко ускорилась перед выборами в Госдуму
В ОРДЛО ускорили відачу паспортов РФ / ssu.gov.ua

Россия значительно ускорила принудительную паспортизацию жителей оккупированной части Донбасса в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму. Об этом сообщает СБУ.

Читайте также: "Там наши граждане": РФ проведет выборы в Думу на Донбассе

"Этот процесс так называемая власть самопровозглашенных республик организовала, чтобы обеспечить участие украинцев в сентябрьских выборах в российскую Госдуму. Организаторы действуют с нарушениями норм международного законодательства и лишают новых граждан социальных гарантий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кампания паспортизации значительно ускорилась в июне этого года. Однако в паспортах РФ, которые получают жители ОРДЛО, проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области. Кроме того, в паспортах не указывается место прописки.

Читайте также: В МИД отреагировали на подготовку российских выборов в ОРДЛО

"Поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ", - подчеркнули в СБУ.

По мнению украинских спецслужб, всё это делается для того, чтобы обеспечить правящей в РФ партии "Единая Россия" необходимый уровень поддержки на выборах за счет привлечения к голосованию "новых граждан".

Читайте также: "Это рабство какое-то", - Зеленский о российских выборах в ОРДЛО

По данным СБУ, в день выборов в Госдуму будет организован массовый выезд жителей ОРДЛО в приграничные города Ростовской области для участия в голосовании. Кроме того, на захваченных территориях Донбасса состоится еще и "электронное голосование".

Также украинская разведка фиксирует в ОРДЛО массированную агитационную кампанию за "Единую Россию".


Напомним, Верховная Рада потребовала от мирового сообщества новых санкций для России за выборы в Госдуму на территории ОРДЛО и Крыма.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK