В ВСК уточнили информацию по вагнеровцам: операция была

Ранее глава комиссии Безуглая заявила, что расследование признаков спецоперации не выявило.
В ВСК уточнили информацию по вагнеровцам: операция была

Глава временной следственной комиссии Верховной Рады Марьяна Безуглая после заседания в понедельник, 13 сентября, заявила, что операция по задержанию членов ЧВК Вагнер была организована украинскими специалистами, хотя ранее она заявила, что операции не было.

Сегодня ВСК заслушала двух офицеров разведки Минобороны, Червинского и Семенюка, которые участвовали в подготовке операции.

По словам офицеров, рассказала нардеп, операция была спланирована и реализована прошлым летом, поэтому не могла быть санкционирована экс-президентом Петром Порошенко.

По материалам комиссии, операция была украинской, с иностранными разведками происходил только обмен информацией.

Безуглая сообщила, что следующее заседание комиссии состоится завтра и на нем планируют заслушать представителей СБУ и Офиса генпрокурора.

Также завтра будет презентация результатов расследования СБУ и материалов от ГУР Минобороны.

Также Безуглая сообщила, что ВСК вызывала бывшего главу ГУР Василия Бурбу, но он не выходит на связь.

Напомним, в августе 2020 года СМИ сообщали о том, что операцию с "вагнеровцами" устроили спецслужбы Украины, но она сорвалась из-за "слива" информации Офису президента. В Минобороны опровергли информацию, что появление и задержание "вагнеровцев" в Беларуси – это спецоперация СБУ.

В свою очередь ГБР открыло несколько уголовных дел по заявлениям о срыве возможной спецоперации по доставке наемников ЧВК Вагнер ​​в Украину.

На днях телеканала CNN опубликовал сюжет, в котором утверждается, что в спецоперации украинским спецслужбам помогала ЦРУ. В Офисе президента информацию журналистов со ссылкой на анонимные источники назвали "очень странной".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK