В Беларуси будут судить украинца за участие в протестах

Он якобы лично нанес надписи на фасады 27 зданий.
 |  Автор: Виталий Кулак
В Беларуси будут судить украинца за участие в протестах
В Беларуси будут судить украинца за участие в протестах / sk.gov.by

В Беларуси прокуратура готовится передать в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении гражданина Украины, которого обвиняют в нарушении общественного порядка во время протестов после президентских выборов 2020 года. Об этом говорится в заявлении Следственного комитета Беларуси.

Утверждается, что 32-летний украинец в августе и сентябре 2020 года принимал активное участие в протестах в Минске. По версии следствия, "обвиняемый вместе с неустановленными лицами нарушал общественное спокойствие и блокировал движения транспорта".

Он также якобы лично нанес надписи на фасады не менее 27 зданий и был организатором нанесения надписей на другие здания.

Читайте также: Белорус попал в тюрьму из-за анекдота про Лукашенко

Гражданина Украины в Беларуси обвиняют в совершении преступлений, предусмотренными двумя статьями Уголовного кодекса. Ему грозит до 3 лет лишения свободы. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Напомним, ранее стало известно, что Александра Лукашенко лишили звания почетного доктора КНУ им. Шевченко. Он получил его в 2009 году по просьбе администрации экс-президента Виктора Ющенко.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK