США не признали выборы в Госдуму РФ на территории Украины

Российское правительство не дало возможности своему народу реализовать свой выбор, ограничив его политические права, считают в Вашингтоне.
США не признали выборы в Госдуму РФ на территории Украины

Власти США отказались признавать выборы в Госдуму РФ, которые проходили с 17 по 19 сентября на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщается на сайте Государственного департамента США в понедельник, 20 сентября.

В Вашингтоне полагают, что российское правительство не дало возможности своему народу реализовать свой выбор, ограничив его политические права. Это было сделано с помощью законов об "экстремистских организациях", "иностранных агентах" и "нежелательных организациях".

Также в Госдепе отметили, что Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ не смогло наблюдать за выборами, что значительно снизило прозрачность:

"Эти действия противоречат обязательствам России, в том числе по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также ее обязательствам перед ОБСЕ и другими международными и региональными органами", – говорится в сообщении.

Также США осудили Россию за проведение выборов на временно оккупированных территориях Украины.

"Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Госдуму РФ на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", – резюмировали в Госдепе.

Ранее с похожим заявлением выступили в Еврокомисси. Там считают, что в ходе парламентских выборов в России были зафиксированы серьезные нарушения. При этом результаты голосования в Крыму никогда не будут признаны.

Также сообщалось, что в Кремле позитивно оценили выборы в Госудуму с точки зрения конкурентности, открытости и честности.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK