Офицеру РФ вручили подозрение за захват корвета "Хмельницкий"

Российский офицер участвовал в аннексии Крыма
 |  Автор: Юрий Кобзар
Офицеру РФ вручили подозрение за захват корвета "Хмельницкий"
Российскому офицеру вручили подозрение за захват корабля / gp.gov.ua

Украинская прокуратура заочно сообщила о подозрении командиру 41-й бригады ракетных кораблей Черноморского флота РФ в совершении ряда преступлений во время аннексии Крыма. Об этом информирует пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Читайте также: Пограничники поймали на КПВВ "ополченца Крыма" с медалями от Путина

В частности следствие полагает, что указанный россиянин 20 марта 2014 года непосредственно отдал незаконный приказ вооруженным стрелковым оружием солдатам ВС РФ и боевикам одного из структурных подразделений "Самообороны Крыма" захватить противолодочный корвет "Хмельницкий" ВМС Украины, стоявший у причала в Стрелецкой бухте Севастополя.

По данным следствия, в захвате корабля участвовали от 60 до 80 человек. Их действиями указанный офицер руководил лично, считают правоохранители.

Читайте также: Оккупанты пригрозили Зеленскому судом из-за квартиры в Крыму

Уже после захвата корвета подозреваемый склонял офицеров и военных должностных лиц 1-й бригады надводных кораблей ВМС к совершению государственной измены.

"Это осуществлялось путем уговоров, подкупа обещаниями дальнейшего прохождения службы на территории полуострова Крым в новосформированных воинских частях ВС РФ с повышением размера денежного обеспечения, а также путем принуждения и угроз созданием российскими военнослужащими неприятностей для их семей в случае отказа выполнять требования", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также: Вопрос агрессии РФ должен быть приоритетом на сессии ООН – Зеленский

Указанные действия правоохранители квалифицировали как покушение на государственные границы Украины, подстрекательство к совершению государственной измены и ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц.

gp.gov.ua
gp.gov.ua


Напомним, ранее сообщалось, что российскому генералу вручили подозрение за аннексию Крыма. Российский офицер командовал группой, которая заблокировала одну из военных частей в Крыму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK