В Украине ликвидировали крупный канал продажи контрафактных сигарет

Оптовые партии контрафакта реализовывали практически во все регионы страны под видом продукции известных иностранных брендов.
В Украине ликвидировали крупный канал продажи контрафактных сигарет

Сотрудники СБУ заблокировали канал масштабной реализации контрафактных табачных изделий. Нелегальный бизнес приносил его владельцам миллионные прибыли, сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 23 сентября.

По предварительным данным, подакцизные сигареты закупали «в черную» у посредников заводов-производителей. Их хранили на подпольных складах в Ивано-Франковской и Житомирской областях. Оптовые партии контрафакта реализовывали практически во все регионы страны под видом продукции известных иностранных брендов: как с поддельными марками акцизного налога, так и без них.

По данным следствия, "клиентов" (преимущественно владельцев малого и среднего бизнеса) дельцы находили через специально созданную платформу в мессенджере Telegram. Заказчикам сигареты присылали через сервисы почтовой связи.

В ходе 12 одновременных обысков, проведенных в нескольких регионах Украины, правоохранители изъяли: сырье для изготовления табачных изделий и подготовленную к сбыту продукции более чем на миллион гривен; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; черновую документацию и банковские карточки, по которым проводились расчеты и легализация средств; более 2 млн гривен наличными.

Возбуждено уголовное производство по статье об изготовлении, хранении, приобретении, перевозке, пересылке, ввозе в Украину с целью сбыта или сбыте поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи (ч.1 ст.199 УК Украины).

Выясняется ущерб, нанесенный государству из-за неуплаты налогов от нелегальной торговли подакцизной продукцией.

Cмотрите фотогалерею: В Украине ликвидировали крупный канал продажи контрафактных сигарет

Ранее сообщалось, что украинские пограничники изъяли крупную партию сигарет из Беларуси. В ходе осмотра фуры в ее прицепе среди груза досок был обнаружен тайник, из которого изъяли 192 ящика контрабандного табака.

Также СБУ разоблачила противоправную деятельность лиц, которые занимались контрабандой сигарет из временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK