Опубликованы новые доказательства присутствия РФ в ОРДЛО

Россия системно присутствует на захваченной территории, лишь маскируясь под местных боевиков, говорят в СБУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
Опубликованы новые доказательства присутствия РФ в ОРДЛО
Иллюстративное фото / EPA

СБУ опубликовала новые доказательства "институционального присутствия" России на оккупированных территориях Донецкой области. Новый пакет доказательств касается сферы образования, которую россияне пытаются унифицировать со своей системой, сообщает СБУ.

Читайте также: Пограничники поймали на КПВВ "ополченца Крыма" с медалями от Путина

"Сейчас в самопровозглашенной "ДНР" завершается "реформирование" сферы образования и науки, которое предусматривает полный переход образования на стандарты РФ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия уже признала "дипломы" о высшем образовании, которые раздают боевики "ДНР". По данным СБУ, с 2014 года учебные заведения, подконтрольные боевикам и аккредитованные в РФ, выдали более 8 тысяч дипломов российского государственного образца.

Читайте также: Суд вынес приговор "танкисту ДНР"

"Выдача официальных документов РФ организациям, учреждениям и заведениям, расположенным на территории Украины, подтверждает, что Россия контролирует оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, руководит местными процессами и усиливает свое присутствие, маскируясь под структуры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", - подчеркнули в СБУ.

По данным украинских спецслужб, "министр образования ДНР" Михаил Кушаков также является сотрудником органов государственной безопасности РФ и российским гражданином. С 2002 года он работал в сфере образования в непризнанной республике Приднестровье, а с 2015 года переехал в оккупированный Донецк, где стал "заместителем министра", а с 2019 года – "министром".


Напомним, из-за голосования в Крыму Рада не признала результаты выборов в Госдуму РФ. С точки зрения Рады в России больше нет легитимного парламента.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK