Дела Майдана: Командиру харьковского "Беркута" вручили подозрение

Экс-милиционера подозревают в организации убийств и подготовке теракта
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дела Майдана: Командиру харьковского "Беркута" вручили подозрение
Экс-милиционеру грозит много лет тюрьмы / gp.gov.ua

Правоохранители вручили подозрение бывшему командиру харьковского батальона милиции особого назначения "Беркут". Ему вменяют незаконное препятствование акциям протеста 18 февраля 2014 года в центре Киева, сообщает Офис Генпрокурора.

Читайте также: На Запорожье нацгвардейца за убийство посадили на 9 лет

"Подозреваемый, выполняя явно преступный приказ руководства Министерства внутренних дел Украины и ГУ МВД Украины в Киеве, организовал совершение подчиненными сотрудниками террористического акта. Экс-правоохранитель обеспечил безосновательное и незаконное неизбирательное применение сотрудниками "Беркута" специальных средств и огнестрельного оружия по митингующим", - говорится в сообщении.

По мнению следователей, целью "беркутовцев" было запугать население и помешать массовому движению протестующих с Майдана Независимости к зданию Верховной Рады, где шло голосование за возвращение к Конституции 2004 года и ограничение полномочий Президента.

Читайте также: На Днепропетровщине копы создали организованную банду, - ГБР

Как подсчитали следователи, в результате действий подозреваемого были убиты трое митингующих, 14 человек получили тяжкие телесные повреждения, 59 – средней тяжести, 123 – легкие, 3 лицам была причинена физическая боль, не повлекшая телесных повреждений.

Таким образом, экс-командиру харьковского "Беркута" инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, совершение террористического акта, незаконное препятствование проведению митинга, организацию умышленных убийств и покушений на убийства и причинение умышленных тяжких телесных повреждений.


Напомним, действующего нардепа будут судить за уклонение от налогов. Депутат торговал недвижимостью, но не платил налоги.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK