Разумков предложил ветировать закон об олигархах

Спикер парламента заявил, что депутатов намеренно ввели в заблуждение при голосовании закона об олигархах, и рассказал, кто.
Разумков предложил ветировать закон об олигархах

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, что для исправления коллизии в законе об олигархах, президент Владимир Зеленский может его ветировать и вернуть с предложениями. Об этом Разумков во вторник, 28 сентября, заявил в эфире канала Наш.

Читайте также: Разумков выздоровел от COVID и выходит на работу

По его словам, в противном случае придется вносить изменения в закон другим законопроектом.

"Его не надо переголосовывать. Поскольку процедура, но она работает, если закон голосовался по регламенту согласно Конституции. Я как председатель парламента, считаю, что было нарушение регламента. Поэтому запускать 131 статью (регламента ВР - ред.), переголосовывать какие-то правки - это будет неправильно", - сказал Разумков.

Он также предложил два варианта, как можно исправить ситуацию: "или это может быть вето президента, возвращен в Верховную Раду с предложениями, тем более, что президент является автором этого законопроекта, или закон может быть подписан, и после этого вносить изменения в этот закон".

Читайте также: Разумков рассказал, кто будет вносить олигархов в реестр

На вопрос, что, по его мнению, было сделано не так во время рассмотрения и принятия закона, спикер напомнил, что одновременно было учтено несколько поправок, которые не согласуются между собой, создавая юридическую коллизию. Речь идет о том, какой орган - Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции или Совет нацбезопасности и обороны - принимает решение о признании лица олигархом.

"В связи с тем, что была применена для меня непонятная процедура, потому что объединили некоторые статьи регламента, которые между собой не сочетаются, которые противоречат другим статьям... Они провели то голосование, которое провели. Причем я глубоко убежден, я об этом уже говорил коллегам, что, по моему мнению, депутатов намеренно ввели в заблуждение, поскольку те, кто предложил эту процедуру, те, кто ставил ее на голосование, сами за нее не проголосовали", - отметил Разумков.

На уточнение, имеет ли он в виду первого вице-спикера ВР Руслана Стефанчука, глава парламента сказал: "Я имею в виду и Руслана Алексеевича Стефанчука, и Федора Владимировича Вениславского, который был докладчиком по этому закону. И председательствующим был Стефанчук".

Читайте также: Разумков не намерен уходить в отставку

Также Разумков сообщил, что по ситуации вокруг этого закона представители оппозиции уже написали заявления в Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора.

Напомним, Верховная Рада 23 сентября, приняла во втором чтении закон об олигархах. За проголосовали 275 нардепов.

Позже нардеп от Голоса сообщил, что закон об олигархах переголосуют из-за юридической коллизии. Однако, представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что Рада не намерена переголосовывать закон об олигархах, поскольку нужно применить статью 131 Регламента, переголосовать одну статью закона, где оказались противоречивые поправки.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK