Bayraktar построит в Украине завод по производству боевых дронов

Первый этап – создание центра ремонта и обслуживания беспилотников
 |  Автор: Юрий Кобзар
Bayraktar построит в Украине завод по производству боевых дронов
В Украине построят завод по изготовлению БПЛА / president.gov.ua

Минобороны Украины и турецкая компания Bayraktar Savunma подписали Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает строительство учебно-испытательного центра для обслуживания и ремонта БПЛА, а также обучения персонала, эксплуатирующего турецкие беспилотники. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, подписи под документом поставили министр обороны Андрей Таран и гендиректор компании Bayraktar Халук Байрактар.

Читайте также: Украинские военные учатся управлять дронами Bayraktar в Турции

"Это большой реальный шаг вперед. Благодарен президенту Эрдогану. Это реальная поддержка суверенитета и независимости Украины", - заявил Владимир Зеленский, который также присутствовал при подписании Меморандума.

Подписанный документ предусматривает, что компания Bayraktar построит вблизи Василькова центр по обслуживанию, ремонту и модернизации БПЛА компании. Также здесь будут готовить персонал для работы с этими дронами. Ожидается, что в перспективе в Украине появятся несколько таких центров.

Читайте также: В Украине планируют построить 240 судов за десять лет

Отмечается, что следующим этапом может стать налаживание украинско-турецкого производства БПЛА.

"Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты. Это создаст новые рабочие места и обеспечит поступления в государственный бюджет", - сообщили в ОП.


Напомним, командующий ВСУ Залужный заявил, что "Байрактары" уже выполняют боевые задачи. В Минобороны опровергли слухи, что боевые БПЛА пылятся на складах.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK