Украина может признать документы оккупантов, - законопроект

Кабмин готовит законопроект о признании ряда документов, выданных боевиками в ОРДЛО и Россией в Крыму
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина может признать документы оккупантов, - законопроект
Резников рассказал о подготовке реинтеграции ОРДЛО и Крыма / УНИАН

Кабинет министров уже начал работать над подготовкой законопроекта о процедурах реинтеграции оккупированных территорий, который в частности предусматривает амнистию определенных категорий граждан и признание некоторых документов, выданных оккупационными администрациями.

Читайте также: Резников о деоккупации Донбасса: Люди с паспортами РФ – "заложники"

Об этом вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в своем выступлении на "Х Ежегодном судебном форуме", пишет РБК-Украина.

Он рассказал, что в ближайшее время Венецианская комиссия должна изучить украинский законопроект о переходном периоде на оккупированных территориях. Однако Кабмин, не дожидаясь выводов Венецианки, уж начал разработку еще одного законопроекта из этой же серии – о процедурах.

Читайте также: В ОРДЛО оккупанты вернули комендантский час

"Это более детальный, более глубокий закон, в котором будет проговариваться, как подробно делать амнистию, как делать конвалидацию определенных документов. Такой правовой доктрины как конвалидация до этого в Украине не было", - рассказал Резников.

Для справки. Конвалидация – процедура придания юридической силы документу, изначально являвшемуся юридически ничтожным. В данном случае, речь идет о признании документов, выданных оккупационными властями, например, свидетельств о рождении и смерти.


Напомним, ранее Алексей Данилов заявил, что Украина готова "взять Донецк и Луганск". Секретарь СНБО высоко оценил уровень украинской армии и заверил, что та может выполнить любую задачу.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK