ГБР закончило следствие по Тупицкому: Ему грозит тюрьма

Экс-глава Конституционного суда может сесть на шесть лет
 |  Автор: Юрий Кобзар
ГБР закончило следствие по Тупицкому: Ему грозит тюрьма
Александр Тупицкий / УНИАН

ГБР закончило досудебное расследование в отношении бывшего главы Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и главного бухгалтера суда, которых обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы. Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Читайте также: Избиение танцора Дорофеевой: дело передали в суд

По версии следователей, Тупицкий по предварительному сговору с главным бухгалтером КСУ "осуществили несанкционированное вмешательство в работу" автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы, когда подписывали электронные бухгалтерские документы. По мнению правоохранителей, это привело к искажению информации об истинном их подписчике, нарушению процесса обработки информации и ее маршрутизации.

Следствие установило, что экс-глава КСУ передал главному бухгалтеру свой ключ квалифицированной электронной подписи и пароль к нему. После того, как в декабре 2020 года Тупицкого отстранили от должности, он дал главбуху незаконное указание использовать ключ от его имени и подписывать платежные и другие документы в автоматизированной системе, отмечают в ОГП.

Читайте также: На Харьковщине полицейский пытал задержанного: выбивал признание в убийстве

В общей сложности так были подписаны более 200 электронных платежных поручений и других документов. Причем имя Тупицкого ставилось под документами даже тогда, когда сам он находился за рубежом.

По итогам расследования действия Тупицкого квалифицировали по ч. 4, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 361 УК, главного бухгалтера КСУ – по ч. 2 ст. 361 УК. Обоим грозит до 6 лет тюрьмы.


Напомним, в Чернигове чиновница пыталась подкупить следователя ГБР. Ее задержали во время передачи взятки следователю.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK