На Донбассе построят два аэропорта – Зеленский

Комплексный план трансформации Украины должен способствовать росту экономики страны и реинтеграции Донбасса, отметил президент.
На Донбассе построят два аэропорта – Зеленский

План трансформации Украины, который на днях обсуждали народные депутаты на совещании в Трускавце, должен системно способствовать росту ВВП и привлечению инвестиций, а также развития инфраструктуры на востоке страны. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции во Львовской области, сообщается на сайте главы государства в воскресенье, 3 октября.

"План трансформации институтов и экономики Украины – это фундаментальный проект. Над ним еще предстоит поработать. Это о том, как нам привлечь много денег в главные отрасли нашего государства, чтобы рос ВВП и инвестиции", – отметил он.

Владимир Зеленский напомнил, что для роста экономики важным является и вопрос безопасности, и добавил, что отдельной важной составляющей трансформации Украины является вопрос Донбасса.

"Действительно, многие инвесторы обеспокоены тем, что у нас на востоке страны война. И им нужно показывать, что государство развивается. Поэтому строится инфраструктура на Донбассе. И чтобы люди на временно оккупированных территориях видели разницу", – сказал президент.

Глава государства рассказал, что на Донбассе запланировано построить еще два аэропорта, которые будут временной альтернативой аэропортам в оккупированных Донецке и Луганске. Он отметил, что также уже найдена площадка для аэропорта, который обеспечит авиасообщение с Мариуполем, ведь в самом городе строить аэропорт нельзя из-за вопроса безопасности.

Кроме того, по словам Владимира Зеленского, сложная ситуация с шахтами Донбасса.

"Понятно, что они убыточны, но здесь вопрос людей. Нужно или дать им альтернативу, или модернизировать эти шахты. Есть такая проблема и в Львовской области. Мы над этим работаем", – сказал он.

Ранее сообщалось, что контракт на строительство аэродрома в Днепре аннулировали. Был разорван договор с компанией Альтис-Констракшн почти на 4 млрд гривен.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK