Кулеба назвал причину газового кризиса в Европе

Глава МИД рассказал о предпосылках дефицита голубого топлива
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кулеба назвал причину газового кризиса в Европе
Дмитрий Кулеба / EPA

Нынешний газовый кризис в Европе был создан искусственно. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Интерфакс-Украина".

Читайте также: Европа просит у РФ дополнительные поставки угля

"Люди понимают, что это не какая-то совокупность факторов, которые сошлись, и надо решать этот клубок. Все понимают источник кризиса, как он был создан. Очевидно, в Европе существует мнение, что будет найдено решение с РФ и вопросы стабилизируется. Потому что даже в самых страшных снах западноевропейский политик или бизнесмен не может себе представить, что Россия все же их "кинет" и заморозит дома, фабрики и заводы", - пояснил он.

При этом глава МИД признал, что одной из причин кризиса стало ускорение перехода на "зеленые" технологии в энергетике, которое наложилось на действия РФ.

Читайте также: Китай без электричества. Почему начались перебои?

"Мы видим неординарную ситуацию в Китае, которая тоже официально объясняется "зеленым переходом", сокращением добычи угля. Я не исключаю, что проблемы нашей трубы могут стать лишь маленьким элементиком общего энергетического мирового кризиса. "Северный поток-2" еще не заработал, это надо учитывать. И когда газ пойдет по "Северному потоку-2", несмотря на все победные реляции "Газпрома" и России, пока не известно", - отметил министр.


Напомним, немцев стали учить жить без отопления. Обучающее видео появилось на фоне высоких цен и нехватки газа в подземных хранилищах Европы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK