В Одессу прибыл новый украинский ледокол

Судно купили у Британии для проведения исследовательских миссий в антарктике
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Одессу прибыл новый украинский ледокол
В Одессу прибыл украинский ледокол / mon.gov.ua

В порт Одессы прибыл ледокол James Clark Ross, ранее приобретенный Украиной у Великобритании для проведения исследовательских миссий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Читайте также: Над бывшим британским ледоколом подняли украинский флаг

"Из Дании в Украину, через три моря — Северное, Средиземное и Черное нашего красавца привели два капитана: украинский капитан Олег Новосильний и британский „капитан-наставник“ Саймон Уоллес", — сообщили в министерстве.

Как рассказали в ведомстве, в ближайшие недели предстоит оформить необходимые документы и провести техническую инвентаризацию судна. После этого судну официально присвоят новое название.

Читайте также: Украинский ледокол, купленный у Британии, зашел в Черное море

Бывший британский ледокол будет использоваться для научно-исследовательских задач в районе украинской антарктической станции Академик Вернадский. В частности судно позволит решить ряд логистических проблем станции и расширить возможности сезонных экспедиций. Также с его помощью можно будет проводить исследования не только в Антарктиде, но и в Арктике, а также в других регионах мира.


Напомним, Украина купила британский ледокол за $5 млн. Благодаря наличию ледокола станция "Академик Вернадский" станет доступной для спасательных операций круглый год.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK