Украина просит поддержки у НАТО в сохранении транзита газа

Энергетическая безопасность Украины является неотъемлемой составляющей безопасности евроатлантического региона, отметил Сергей Макогон.
Украина просит поддержки у НАТО в сохранении транзита газа

Гарантированное сохранение физического транзита газа через территорию Украины в объеме не менее 45 млрд куб. м в год является одним из важных моментов, чтобы не позволить России применять оружие против Украины или Европы. Об этом заявил глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон в среду, 6 октября.

 

"Энергетическая безопасность Украины является неотъемлемой составляющей безопасности евроатлантического региона – именно эту идею я объяснял партнерам Украины на заседании Политического комитета альянса по энергетической безопасности", – написал он в Facebook после заседании Политического комитета НАТО по энергетической безопасности и двусторонних встреч с представителями стран-членов альянса в Брюсселе.

Другими важными шагами Макогон назвал отсутствие каких-либо исключений на применение норм Третьего энергетического пакета для Северного потока-2 и соблюдение рыночных, а не геополитических принципов деятельности – без искусственного создания "узких мест" и без необоснованного бронирования мощностей, с прозрачным тарифообразованием.

Он подчеркнул, что Украина никогда не была единственной мишенью в многолетней гибридной войне России.

"Последствия действий "Газпрома" уже ощутили на себе и страны НАТО. Основные цели агрессора – ослабить безопасность Украины, создать раскол в ЕС и подорвать основы трансатлантического союза", – считает он.

Макогон сообщил, что несмотря на газовый кризис в Европе и рост цены до рекордно высоких $1900 за 1000 куб. м в настоящее время Газпром транспортирует через ГТС Украины даже меньше законтрактованных объемов (меньше 109 млн куб. м в сутки), тогда как Украина предлагает дополнительные мощности в 80 млн куб. м в сутки.

Напомним, российский Газпром рассчитывает, что нынешняя зима будет холодной, а потому хорошей для компании.

По оценкам Газпрома, на начало отопительного сезона дефицит газа в Европе составит 28% или 18,5 млрд кубометров.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK